Вулкан Эйяфьядлайёкюдль, Исландия: описание, фото, где находится на карте, как добраться

Эйяфьядлайёкюдль (Eyjafjallajökull) – знаменитый вулкан в Исландии. Входит в 1000 лучших мест мира по версии нашего сайта. Располагается на юге островного государства, частично под одноимённым ледником, частью под ледником Ми́рдальсйёкюдль (Mýrdalsjökull). Высота составляет 1666 метров, а кратер, который до 2010 года покрывали ледники, разросся с 3 км до 4 в поперечнике. Он является так называемым стратовулканом, то есть имеет коническую форму, сложен из миллионов тонн застывшей лавы, пепла, тефры (собирательное название всего, что выкидывается вулканическим извержением). Существуют также купольные, щитовидные вулканы, шлаковые конусы и сложные, составные.

Вулкан спал почти двести лет, последнее зарегистрированное извержение, длившееся целый год, продолжалось с 1821 до 23 года и вызвало серьёзное таянье льдов. С тех пор вулкан уснул до весьма известной нынче даты, 20 марта 2010 года, когда вновь проснувшийся Эйяфьядлайёкюдль поверг в панику всю Европу. Показатель силы извержения VEI (основанный на объёме тефры) составил 4 балла, что в два раза больше предыдущего и на два меньше катастрофического взрыва Кракатау в 1883 году.

Рядом, в 12 километрах на запад, находится вулкан Катла, с которым Эйяфьядлайёкюдль постоянно чередуется по части извержений, так что следующего взрыва стоит ждать именно от Катла, до которого, согласно мнению геофизиков, осталось не менее 100 лет.

На юге ледника, возле посёлка Скоугар на реке Скоугау, течёт главный по туристической активности водопад Скоугафосс (Skógafoss). Высота падения воды – 60 мсетров, при ширине всего в 25. Существует легенда, будто первый живший в этих местах викинг Траси Тоуроулфссон (Þrasi Þórólfsson) спрятал в пещере за водопадом несметные богатства. Один мальчик нашёл их, но прежде чем пещера разрушилась, успел завладеть лишь одним кольцом, которое сейчас хранится в музее Скоугара.

Возле вулкана расположен интереснейший музей посвященный ему.

Это место находится в 125 километрах на восток от столицы, Рейквьяика, по автостраде M5. Проще всего взять машину, сообщение весьма ограниченное не только внутри страны, но и с общим миром, турфирмы занимаются Исландией неохотно и дерут три шкуры, однако можно обратиться к местным туроператорам.

 

Фото достопримечательности: Вулкан Эйяфьядлайёкюдль

Вулкан Эйяфьядлайекюдль

Вулкан Эйяфьядлайекюдль

 

Вулкан Эйяфьядлайёкюдль на карте:

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Потяните ползунок вправо *