Золотая улочка в Праге (Чехия)

Колоритная Золотая улочка (Zlata Ulicka) в Праге – лишь одна из многочисленных достопримечательностей чешской столицы, но побывать на ней стоит обязательно. И пусть вы не найдете здесь шикарных бутиков известных брендов, да и самые фешенебельные отели Праги располагаются на других улицах, но дух старинного города великолепно сохранился именно здесь.

Золотая улочка в Праге (Чехия)

Золотая улочка в Праге (Чехия)

Этот переулок примечателен тем, что ширина его составляет всего один метр, а домики здесь такие маленькие, что кажется, будто они построены для карликов. В самом начале существования этой улочки здесь жили стрелки со своими семьями, охранявшие крепостное укрепление города, сооруженное в 15 столетии. Чтобы охрана велась постоянно, император Рудольф Второй приказал стрелкам поселиться прямо на месте службы, и, так как места здесь было недостаточно, то и жилища получились очень небольшие. Строили домики из глины, камня и дерева, причем окна не должны были выходить на «Олений ров».

Золотая улочка в Праге (Чехия)

Золотая улочка в Праге (Чехия)
Спустя несколько десятков лет на Золотой улочке осталось лишь 14 домов, да и жители в них поменялись – здесь селились артисты, лакеи, продавцы; а в доме под номером 22 некоторое время жил известный чешский писатель Франц Кафка. Согласно легенде, свое название улочка получила благодаря тому, что приютила у себя многих алхимиков, пытавшихся получить философский камень и обратить металл в золото.

Золотая улочка в Праге (Чехия)
Сегодня миниатюрные «пряничные» домики, расположенные по обеим сторонам старой булыжной мостовой, приглашают гостей города посетить размещенные в них сувенирные лавки, книжные магазинчики и уютные кафе.

Золотая улочка в Праге (Чехия)

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Потяните ползунок вправо *