001
Нижегородский государственный ордена Трудового Красного Знамени академический театр драмы имени М. Горького является одним из самых старых на территории нашей страны. Он был основан князем Шаховским, а первый спектакль состоялся здесь в 1798 году и собрал большое количество зрителей. Среди прочих достопримечательностей Нижнего Новгорода, театр выделяется благодаря необычной архитектуре и впечатляющему историческому прошлому.

Здание действительно пережило немало интересных событий за более чем два века своего существования. Так, начиная с 1901 года, на его сцене поставили все без исключения пьесы Максима Горького. В театре в свое время также пытались ставить и прозу этого выдающегося русского классика.

Вообще, двадцатый век стал по-настоящему «золотым» для нижегородского театра драмы. В довоенный период тут поставили почти двести разнообразных спектаклей, начиная от русской классикой и заканчивая современными пьесами европейских писателей. Чтобы попасть на премьеру из другого города или страны, достаточно заключить договор с компанией Фирма-Икарус.

Нельзя не отметить и период с 1941 по 1956 годы, когда руководство театром взял на себя Н.А. Покровский. В это сложное время зрители смогли увидеть 95 различных пьес, среди которых, кончено же, были и бессмертные произведения Максима Горького. Это помогло множеству людей не потерять связь с искусством даже во времена, когда у страны было огромное количество проблем.

Интересно, что свое нынешнее название театр носит с 1948 года, когда ему собственно и было присвоено имя Максима Горького. После этого на местную сцену выходило немало выдающихся личностей, при участии которых поставили сотни пьес. А спустя двадцать лет после присвоения нового имени, театр получил звание академического, став первым из таковых в российской провинции.

Сейчас театр старается не изменять своим традициям, не смотря на регулярное обновление репертуара. В местной афише по прежнему можно встретить постановки по произведениям Максима Горького, а зрители охотно занимают места в зале, раскупая билеты задолго до даты спектакля. Местная труппа актеров является желанным гостем на российских и международных фестивалях, многие из ее актеров успешно работают в сериалах и кино.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Потяните ползунок вправо *