070_1123

Если вы собираетесь посетить Германию, то вам стоит обязательно побывать в городе Бремене, полном великолепных архитектурных памятников старины. Главные достопримечательности Бремена – это не только широко известные бременские музыканты. Здесь есть еще много интересного, например, статуя Роланда, которая находится на Рыночной площади города – Marktplatz.

134

Предполагается, что Роланд был племянником Карла Великого, который часто участвовал в военных походах. Неизвестно, был ли причиной создавшегося «имиджа» Роланда этот исторический факт, или что-то другое, но он уже давно считается своеобразным покровителем города. Существует даже поверье, что Бремен независим до тех пор, пока статуя Роланда стоит на своем месте, поэтому здешние жители ревностно оберегают ее от повреждений.

Roland_Bremen_1900

Каменное изваяние Роланда было воздвигнуто на площади в 1404 году, на месте сгоревшей во время пожара предыдущей деревянной статуи. Высота фигуры – почти 5,5 метров, в одной руке Роланд держит меч, а в другой – щит с изображением императорского герба. Эта 600-летняя статуя – одна из самых крупных и древних не только в Бремене, но и во всей Германии.

Roland_Wappen

С бременским Роландом связано немало интересных историй. Например, во время войны ее захотел увезти в Лувр сам Наполеон, но местные жители, боясь утратить независимость города, убедили Бонапарта в том, что эта фигура не имеет никакой художественной ценности. Таким хитрым способом Роланд остался и дальше служить символом свободы Бремена.

RolandBremen1

В 2004 году эта статуя вошла в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Потяните ползунок вправо *