Мечеть Баня Баши (Болгария)
Когда-то на территории Софии находилось около 70 мечетей, но теперь в болгарской столице осталась только одна исламская святыня – мечеть Баня Баши. Архитектурное творение, отражающее специфику исламской культуры XVI века, было построено под руководством знаменитого османским архитектором Синанома, который также разработал проект мечети Селимие и Голубой мечети в Стамбуле.

111Те люди, которые предпочитают качественный отдых, едут в Болгарию. Цены там довольно либеральные, а качество обслуживания очень высокое. Если вы еще сомневаетесь, читайте отзывы о Болгарии в августе, и вы убедиться, что в этой стране все-таки стоит отдыхать. На сайте tourister.ru вы найдете еще много полезной информации по Болгарии.

Мечеть Баня Баши (Болгария)

Являясь типичным образцом османской архитектуры, очаровательная мечеть Баня Баши дарит много красок центру болгарской столицы. Название достопримечательности переводиться как «много ванн», при этом такое именование было выбрано отнюдь не случайно, ведь мечеть Баня Баши была возведена над естественным тепловым курортом.

Мечеть Баня Баши (Болгария)

Если экстерьер мечети кому-то может показаться недостаточно впечатляющим, то интерьер Баня Баши просто поразителен. На восточной стене мечети, украшенной зелено-голубой черепицей, можно рассмотреть каллиграфические рисунки, цитаты из Корана, а также большую плитку с изображением Каабы, главной мусульманской святыни. Чего здесь точно не увидят туристы, так это изображений людей, ведь, как известно, рисунки человеческого облика запрещены в культуре ислама.

Мечеть Баня Баши (Болгария)

Отдельно стоит сказать о куполе мечети Баня Баши, который был реставрирован после свержения коммунизма в Болгарии. Купол потолок имеет диаметр 15 метров, при этом мечеть Баня Баши является единственным четырехугольным сооружением с куполообразной крышей.

Мечеть Баня Баши (Болгария)

Муэдзин с помощью громкоговорителя призывает верующих в мечеть 5 раз в день. Баня Баши вмещает до 700 людей, а те, кто не поместился в здание, могут присоседиться к вероисповеданию во дворе.

Мечеть Баня Баши (Болгария)

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Потяните ползунок вправо *