800px-Cuernos_del_Paine_from_Lake_Pehoé
Национальный парковый комплекс Торрес-дель-Пайне, который является важной природной достопримечательностью Чили, притягивает экологов и путешественников с многих уголков нашей планеты. Название этого удивительного биосферного заповедника в переводе с языка индейцев означает «Голубые башни», здесь посетителям предоставляется возможность увидеть широкое разнообразие флоры и фауны.

800px-Calceolaria_uniflora

Не оставляют туристов равнодушными заснеженные горные вершины и ледники, реки, озера и водопады. Живописные пейзажи национального парка Торрес дель Пайне способствуют тому, что здешние места считаются одними из самых красивых на планете. В 1978 году парковый комплекс был объявлен ЮНЕСКО биосферным заповедником международного значения.

torres_del_paine_national_park_2

Европейцы посетили эти красивые места во второй половине девятнадцатого столетия. Одной из первых среде них была шотландская писательница Флоренс Дикси, которая в своем произведении «Через Патагонию», опубликованном в 1880 году, описала территорию парка, называя его известные горные вершины иглами Клеопатры. После этих публикаций интерес к чудесным местам Чили возрастает, много известных ученых, исследователей и просто любителей путешествий посетили их. Официально в 1959 году по распоряжению властей был создан национальный парк, а в 1970 году он получил свое нынешнее название.

800px-Hippocamelus_bisulcus,_Parque_Nacional_Torres_del_Paine,_Chile

Главной достопримечательностью парка, по мнению многих специалистов, являются горы Пайне (Massif of Paine), а наиболее известными вершинами являются Cuernos и Torres. Эти иглообразные горные образования, которые достигают в высоту 2850 метров, считаются символами паркового комплекса, причем видны они с любой его точки.

800px-Valle_del_Frances

Большая часть геологической структуры, с которой состоит горный массив Пайне, — это осадочные породы, имеющие лакколиты. Хочется отметить, что лакколиты образуются путем проникновения магмы в состав горных пород, причем магма, не разрушая верхние слои горной породы, поднимает их в форме купола.

800px-Guanako_TDP

На сегодняшний день территория национального парка Торрес дель Пайне равняется 181 414 гектарам, причем здесь представлены все ландшафты Патагонии.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Потяните ползунок вправо *