Крепость Баба Вида (Болгария)
Главная достопримечательность Болгарии – средневековый замок Баба Вида, он был активным участником многих военных действий, которые происходили на территории Болгарских Царств, позже перешедших во владения Оттоманской империи.

Крепость Баба Вида (Болгария)

Мощная крепость на берегу Дуная была возведена римлянами, которые в то время господствовали на этих землях, дабы защитить свою провинцию от частых посягательств на нее. Все же ни новым дорогам, ни креплениям не удалось устоять перед натиском авар, которые в 586 году практически полностью уничтожили римскую крепость.

жилетки из меха фото

На фото: кукеры, участники масленичных маскарадных шествий

Когда началось строительство существующего сегодня замка Баба Вида точно сказать, вряд ли, кто-то сможет, но примерную дату историки все же озвучили – X век. Единственное, что не вызывает ни у кого сомнений, так это достаточно сложная судьба замка. На протяжении нескольких столетий подряд замок постоянно подвергался нападениям. Особой жестокостью по отношению к болгарскому царству отличились мадьяры.

Крепость Баба Вида (Болгария)

Важная стратегическая роль принадлежала замку во время княжества Ивана Срацимира, который делал все возможное для спасения Видинского княжества, а также в те времена, когда эта территория была занята турками. Проходили годы, менялись правители, а замок Баба Вида продолжал оставаться яблоком раздора между двумя государствами – Турцией и Австрией.

Крепость Баба Вида (Болгария)

Снова сделать Видин болгарским городом удалось лишь благодаря огромному желанию болгар изгнать из своей земли турецкое иго. Последний раз поучаствовать в военных баталиях крепости пришлось в 1885 году (в это время была Сербско-Болгарская война).

Крепость Баба Вида (Болгария)

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Потяните ползунок вправо *